时间:2014-3-25 14:33:24 来源:http://www.jykj.org/, http:// 作者:新联教育 点击:次
内容提要:2014合肥施工员培训考试试题(4)
合肥施工员培训 合肥施工员考试 合肥施工员
9、如下图所示,已知水准点A的高程HA为37.451m,欲测设高程为36.500m的B点,如何用水准仪进行测设?
答:将水准仪安置在距A、B两点距离大致相等的地方,在A点上的后方视读数为a,则B桩的前视读数b应为:b=(HA-HB)+a=37.451-36.500+a。测设时,将标尺沿B桩的侧面上下移动,当标尺上的读数刚好为B时,则紧靠尺低在B桩上已红线,该红线的高程HB即为36.500m.
10、某综合楼建筑面积6800m2,6层,框架结构,独独立基础,柱基30 个,其基坑底面积为2*2m,开挖深度为2.5m,地基土为三类土,放坡系数为K=0.33,土地可松系数为KS=1.25,KS=1.05,基础所占的体积为4m2,基坑回填后,将余土用2m3运输车外运。
问题:问需要运多少车次?
答:一个基坑的挖土方量是:V1=(a+KH)(b+KH)H+1/3K2H3
=(2+0.33*2.5)2*2.5+1/3*0.332*2.53
=20.52m3
一个基坑的回填土方量是:V3=V1-V基础=20.52-4=16.52m3
一个基坑回填所需的原状土为:V1回=V3/KS=16.52/1.05=15.73m3
一个基坑外运的原状土方为:V1外=V1-V1回=20.52-15.73=4.79m3
一个基坑的外运土方为:V2=K3V1外=1.25*4.79=5.99m3
30个基坑的外运土方为:V2总=5.99*30=179.7m3
用2m3车的外运车次:n=V外运/2=179.7/2=89.85=90车
11、某工程施工中,采用C30的砼,根据工地提供的砼原材料,实验室提供的配合比是1:0.85:4.78:0.43.砂石含水量分别是2% 1%,而在三层大梁砼浇筑戎间,遇到雨季,现场砂石含水量分别是4% 2%。
问题:
(1)浇筑大梁时C30砼的施工配合比是多少?
(2)搅制一盘砼所需要的各种材料是多少?其中搅制一盘砼水泥用量是400KG.。
答:施工配合比 1:x(1+n/x):y(1+n/y):(w/c-xwx=ywy)
=1:0.85(1+4%):4.78(1+2%):(0.43-0.85*4%-4.78*2%)
=1:0.88:4.88:0.30
搅制一盘三层大梁C30的砼,各种材料用量分别是:
水泥 200KG
砂 200*0.88=176KG
石 200*4.88=976KG
水 200*0.30=60KG
上一篇:2014合肥施工员培训考试试题(3)
下一篇:2014合肥施工员培训考试试题案列题(1)
专业培训、技能提升、学历提升、考证资质申报、职称评审
详情请咨询:0551-6556-8006